Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



16.08.2019
Перечень услуг соцзащиты, доступных в МФЦ, пополнился 12 новыми услугами

Перечень услуг соцзащиты, доступных в МФЦ,  пополнился 12 новыми услугамиС 15 августа количество региональных услуг, предоставляемых в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области, увеличилось. К уже имеющемуся перечню добавилось 12 новых услуг Главного управления социальной защиты населения Курганской области:

 

  1. «Назначение и выплата компенсации за вред, нанесенный здоровью вследствие радиационного воздействия, компенсации на оздоровление, а также единовременной компенсации семьям, потерявшим кормильца».
  2. «Назначение и выплата пособия по беременности и родам».
  3. «Оформление и выдача удостоверений гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, инвалидам вследствие радиационных катастроф».
  4. «Оформление и выдача специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
  5. «Оформление и выдача справок единого образца серии «К», «КД» гражданам Российской Федерации, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».
  6. «Обеспечение жилыми помещениями граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан».
  7. «Оказание государственной социальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и приемных».
  8. «Предоставление единовременной денежной выплаты малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, на приобретение автотранспорта либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства».
  9. «Предоставление единовременной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожара».
  10. «Возмещение расходов, связанных с захоронением умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы».
  11. «Оплата проезда к месту лечения и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  12. «Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан в Курганской области».

Получить новые услуги можно во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области. Узнать информацию о требованиях и порядке предоставления новых услуг, а также ознакомиться с комплектом необходимых для этого документов можно по телефону 8(3522) 44-35-36 (call-центр ГБУ «МФЦ») либо на сайте ГБУ «МФЦ» (mfc45.ru) в разделе «Услуги - Региональный уровень – Управление Главного управления социальной защиты населения Курганской области».

Для справки: всего в многофункциональных центрах Курганской области для зауральцев теперь доступно 56 услуг органов соцзащиты. В дополнение к вновь введенным услугам в МФЦ можно оформить ежемесячное пособие на ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет; подать заявление на предоставление субсидии за ЖКХ; заказать документы, подтверждающие статус семьи как многодетной; получить звание «Ветеран труда» и др.

За прошлый год в МФЦ предоставлено почти 74 тыс. услуг органов соцзащиты, что составило 12,6% от общего количества предоставленных в МФЦ услуг. За 7 месяцев текущего года оказаны 54 тыс. подобных услуг (16,5% от общего количества), что говорит об их высокой востребованности у населения.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!